В страховой компании потребуют диагностическую карту при ДТП?

ОтветыДиагностическая картаВ страховой компании потребуют диагностическую карту при ДТП?
9 Ответов

Фото: ТАСС/Елена Пальм

В правительстве решили положить конец оформлению ОСАГО без проверки автомобиля

Поправки в закон о техосмотре, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра, будут внесены в правительство осенью, сообщили «Известиям» в Минэкономразвития. Документ разрабатывает созданная при министерстве рабочая группа. Необходимость этой меры связана с участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. ...

Подробнее

Советы юристов:

1. Я посол в ДТП, я виновник, после ДТП я машину продал, сейчас мне звонят из моей страховой компании и просят предоставить свой автомобиль на осмотр.

1.1. Если ДТП оформлялось инспектором ГИБДД, то не надо представлять свой автомобиль. Если же речь о Европротоколе, то в течении 5-ти дней должны представить авто, иначе страховая взыщет сумму ущерба с Вас.

Федеральный...

Подробнее

Добрый день! Получение диагностической карты предусмотрено законом «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст. 1 которого указано, что

диагностическая карта — документ, оформленный по результатам проведения технического осмотра транспортного средства (в том числе его частей, предметов его дополнительного оборудования), содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязате...

Подробнее

Собираетесь продлевать полис ОСАГО и вам потребовалась диагностическая карта о прохождении технического осмотра? В этом материале мы расскажем, почему не стоит вестись на предложения страховщиков о покупке таких карт.

Оформление ОСАГО без действующей диагностической карты ТО невозможно. Страховщик проверяет ее наличие в автоматизированной информационной системе РСА. Но соглашаться на покупку этой карты у страховых компаний нельзя. Дело в том, что согласно ст. 5 ФЗ № 1...

Подробнее

Нужен ли техосмотр при ДТП?

В РФ проведение техосмотра связано с оформлением страховки. Без него нельзя заключить договор ОСАГО.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-45-06 Москва; +7 (812) 467-35-49 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-10-92 Бесплатный звонок для всей России.

К сведению

Ранее факт исправности автомобиля подтверждал талон техосмотра. Сегодня он у...

Подробнее

Что случилось. 25 мая 2020 года заработал закон о новых правилах для ОСАГО. Водителям разрешили покупать полисы без диагностической карты и свидетельства о техосмотре. А просроченный техосмотр больше не будет основанием для регрессных требований в случае ущерба.

Екатерина Мирошкина

экономист

Как покупать ОСАГО. С 1 марта по 30 сентября 2020 года полис можно купить без прохождения техосмотра. Раньше это было невозможно: диагности...

Подробнее

Дорожно-транспортного происшествия на дороге зачастую не могут избежать даже очень опытные водители. При этом процедура оформления аварии для получения выплат от оператора, с которым заключен страховой договор, достаточно сложная. Поэтому с ней лучше ознакомиться заранее, чтобы знать, какие потребуются документы, нужна ли диагностическая карта при ДТП и чем грозит ее просрочка. Все эти моменты крайне важны для соблюдения установленной последовательности регистрации.

Содержание статьи:
...

Подробнее

Любая аварийная ситуация на дорожном полотне в первую очередь это неприятно и согласно статистике с ней сталкивается каждый третий водитель в нашей стране. Очень важно облегчить данную тягостную процедуру оформления и обсудить все вопросы со страховой компанией, чтобы не произошло никаких неожиданностей в дальнейшем.

При этом важно иметь с собой пакет документов, без которого данная процедура рассмотрена не будет. Какие документы должны быть собраны? В пер...

Подробнее

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14]
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...

Подробнее